Auction 854, Lot # 244
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Las nereidas Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1975 en placa Serigrafía 25 / 115 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 155. Esta obra fue una edición de "Originales para Coleccionistas". Presenta detalles de conservación. 67 x 47 cm Estimado $ 12,000-20,000